COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE a ARNAS 06-07042019

La saison des coupes de France de difficulté commence .
En vétéran, JC termine 6ème et Céline s'arrête aux portes de la finale.
En sénior, Gaël termine 46ème.
En junior, Nana et Julie accèdent aux demi finales et terminent 17ème et 26ème.
En minimes, Nico termine 48ème, Antoine 62ème et Camille 54ème.

Bravo à tous!
 
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS d'ESCALADE 01-03 Avril 2019

Les 5 grimpeurs de la section escalade du collège (Faustine, Juliette, Antoine, Nicolas, Camille) sont partis avec leur coach Céline pour s'affronter aux meilleurs collégiens de France en Normandie à Pont Audemer.
Ils terminent 19ème au classement général et 15ème au classement excellence!
Camille valide son niveau national en juge.

Bravo à tous!
 

Championnat DE FRANCE DE VITESSE 31032019

Nos meilleurs grimpeurs sont partis ce we à Massy pour se mesurer sur la voie officielle de vitesse.
En senior, JC termine 34ème et Nana 17ème.
En junior, Lolo est 34ème, Nana 7ème et Julie 10ème.
En cadet, Axel réalise un très bon temps et termine 18ème, Greg est 32ème.
En minime, Nico réalise une belle perf en terminant 11ème et en s'octroyant le meilleur temps du club.

Bravo à tous.

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE DIFFICULTE à BEAUVAIS 10032019

Un début de saison plutôt positif en difficulté lors des championnats de l'Oise aujourd'hui à Beauvais !

5 titres : Nicolas et Faustine en minimes, Baptistine en cadettes, Anaïs en juniors et JC en vétérans (4ème seniors)

Et 8 podiums :
Camille est 3ème en minimes,
Axel est 2ème en cadets,
Loïck est 2ème en juniors
Julie est 2ème en juniors filles et Ignès est 3ème dans la même catégorie.
Gaël est 3ème en seniors garçons
et Nana 2ème en seniors femmes.
Céline, pour son retour après 3 mois d'arrêt et une nouvelle hanche, finit 2ème vétéranes et 4ème seniors.

Les résultats complets :
minimes filles: Alda 4ème
minimes garçons : Achille et Antoine 4ème, Pierre....
cadets : Grégoire 4ème
juniors filles : Solène 7ème

Un grand bravo à tous les grimpeurs et merci à nos 3 juges : Benoit, Marine et Clara et à Antoine, notre assureur.
Merci aussi aux parents qui ont accompagné.
 

CHAMPIONNAt ACADEMIQUE UNSS 06032019

3 équipes de la section escalade du collège Jules Verne de La Croix Saint Ouen sont allées défendre leur chance au championnat académique UNSS à Beauvais. Et elles ont fait un carton plein et trusté le podium excellence :
L'équipe 1 (Faustine, Juliette, Nicolas, Antoine, Camille - tous grimpeurs du club) termine 1ère. L'équipe 2 (Inès, Coralie, Bastien et Pierre) termine 2ème et l'équipe 3 (Emma, Alda, Alan et Clément) est 3 ème au classement excellence (section sportive)!
Au classement scratch, ils sont 1er, 4ème et 5ème.

L'équipe 1 est qualifiée pour les championnats de France UNSS qui auront lieu le 1-2 et 3 avril à Pont-Audemer.
Un immense bravo!
 

CHAMPIONNAt DE france bloc jeune 23022019

Nicolas Leblanc était le seul représentant de notre club au championnat de France de bloc jeune qui se déroulait en Bourgogne à Charnay les Mâcon.
Il termine 42 ème ce qui est très honorable compte tenu du peu d'entraînement spécifique que l'on fait en bloc !
Il termine premier grimpeur de notre ligue sur ces championnats de France.
Bravo.
 
 

Championnat regional de Vitesse 10022019

Aujourd'hui, les grands étaient à Beauvais pour le championnat régional de vitesse des Hauts de France.
Une belle matinée pour les jeunes avec 3 titres de champions régionaux pour Nicolas en minimes, Axel en cadets et Nana en juniors filles. Julie est 2ème aussi en juniors.
Les autres ont aussi fait une belle compétition avec 3 médailles en chocolat (4ème) pour Manon en minimes, Baptistine en cadette et Ignes en juniors. Coralie est 6ème et Faustine 9ème en minimes.

Et 2 nouveaux podiums avec une troisième place chez les seniors pour Anais et encore une superbe double victoire pour JC chez les vétérans et les seniors ! 💪💪💪🏆🍾
Zoé termine 6ème en seniors dames.

De nouveau une bien belle journée pour le club.
Merci aux parents pour le covoiturage, à Antoine pour l'assurage et à Céline qui était juge.
 
 

ROCK TOUR juniors 03022019

11 de nos jeunes sont allés à Reims participer à l'étape du Rock tour, un open de bloc réservé aux plus petits (de 8 à 15 ans).
Ils ont encore fait un beau résultat d'ensemble mêmes'il y avait peu de monde et ont profité de ce masters pour faire un bon entrainement !
Microbe : Mathieu D : 3ème, Timothée 4ème (arrêt au bout de deux blocs !)
Poussine : Juliette 1ère
Poussin : Elliot 1er, Matthieu 2ème
Benjamine : Elise 3ème, Inès 7ème
Benjamin : Jules 2ème
Minimes F: Manon 3ème
Minimes G : Nico 1er, Antoine 2ème

Bravo à tous et merci à Julie et Axel qui ont coachés les plus jeunes et aux parents pour le co-voiturage et la gestion de la journée !
 
 

CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC SENIOR ET VETERAN 03022019

Ils étaient 3 ce we à concourir au championnat régional de bloc sénior-vétéran.
Sénior dame : Nana finit 9ème pour sa première compétition chez les adultes.
Sénior homme : Gaël finit 30ème
JC gagne en vétéran une fois de plus :)
Céline était présidente de jury de la compétition.
 
 

CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC JEUNES 27012019

Le 27 Janvier dernier a lieu la championnat régional de bloc jeunes (catégories minimes à Junior) à Villeneuve d'Ascq.
En minime Fille : Faustine 6ème, Coralie 8ème, Manon 10 ème
En minime garçon : Nico 4ème, Achille 30ème
En cadet : Axel 11ème, Grégoire 28ème
En junior fille : Julie 8ème, Ignès 13ème
En junior garçon : Loïck 9ème.

Une première finale pour Faustine dans sa nouvelle catégorie ; c'est très encourageant ! Bravo à elle pour cette belle compétition.

Et Nico, grâce à une belle prestation en finale, s'est qualifié pour ses premiers championnats de France ! On le suivra donc le samedi 23 février à Charnay les Mâcons pour les qualifications des championnats de France de bloc jeunes.

Bravo à tous !!!!


 
 

OPEN LES BLES EN HERBE 21012019

Quelques uns de nos petits grimpeurs sont allés en Normandie pour disputer l'open des Blés en herbe, réservé aux catégories Microbe-Poussin-Benjamin.
Et les résultats sont excellents!
Timothée gagne en microbes garçons et Juliette gagne en poussines. Eliott est second en poussin et Matthieu 3ème. Et Elise arrive au pied du podium en benjamines.
Le club est troisième au classement club.
 

OPEN NATIONAL MICROBe-POUSSIN-BENJAMIN 22122018

Quelques jours avant Noël, 4 de nos espoirs sont partis tester leur niveau à l'open National qui se déroulait à Arnas (région Lyonnais). Ils n'ont pas démérité :
Microbe garçon : Timothée 14/21
Poussine : Juliette 17/63
Poussin : Elliot 39/46
Benjamine : Elise 55/73.
 
Bravo!
 
 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE VITESSE 2018

Résultats des championnats départementaux de vitesse organisés par le club dimanche 09/12/2018:
Minime Fille : 1er : Coco, 2ème : Manon, 3ème : Faustine, 4ème : Camille
Minime Garçon : 1er : Nico, 2ème : Antoine, 3ème : Achille
Cadet Garçon : 1er : Axel, 2ème : Greg
Junior Fille : 1er : Nana, 2ème : Juju, 3ème : Ignès, 4ème : Solène
Junior Garçon : 1er : Lolo
Senior dame : 2ème : Zoé
Senior Homme : 1er : JC, 2ème : Max, 3ème : Gaël, 5ème : Thibault

Bravo à tous!
 

OPEN DEPARTEMENTAL DE BLOC 25/11/2018

L'open départemental de bloc s'est déroulé dimanche 25/11/2018 à Rivery. Le club a une fois de plus brillé et été présent sur le podium d'une majorité de catégories. Félicitations à tous.
 
Catégorie
Compétiteur
Classement scratch
Classement Oise
Benjamin
Elise Devred
1
1
Inès Pertet
3
3
Jules Pécriaux
1
1
Minime
Faustine Jaspart
5
1
Camille Leclerc
7
2
Manon Chatel
12
 
Nicolas Leblanc
3
2
Antoine Ducoin
5
4
Achille Eluecque
6
5
Cadet
Axel Blanchet
5
4
Gregoire Depierre
11
5
Junior
Loïck Maleville
2
2
Anaïs Lavollée
3
1
Julie Chamillard
5
2
Ignès Val
8
4
Solène Ghesquière
10
5
Sénior
Maxence Taillepied
8
2
Gael Duprat
13
5
Vétéran
JC Gérard
1
1
Daniel Forjanic
14
4
 

MICRO BLOC EN SEINE 2018

Quelques uns de nos petits grimpeurs, leurs parents et nos 2 entraineurs se sont déplacés en Normandie pour un open de bloc. Et ils n'ont pas fait deux heures de route pour rien!
Chez les microbes, Timothée finit 2ème et Mathieu D 3ème
Chez les poussines, Juliette monte sur la plus haute marche.
Chez les poussins, Matthieu G termine 7ème juste devant Eliott
Chez les benjamins, Jules termine 6ème, Elise 2ème, Inès 5ème, Jade 10ème et Lisa 12 ème.
Bravo!
 
 

CLASSEMENT DE LA COUPE DE FRANCE DE VITESSE 2018

Les résultats de la coupe de France 2018 viennent de tomber et Lacroix escalade a une fois de plus brillé :
En cadette, Anaïs remporte la coupe de France après son titre de l'an dernier!!
En minime, Baptistine termine 2ème!

Chez les minimes garçons, Nicolas est 4ème.
En cadets, Loïck est 6ème, Jules 8ème et Axel 13ème.
En junior, Maxence B est 7ème.
En senoir, Max est 16ème.
En vétéran, JC est 1er ex-aequo.

 
 

GRIMP A LACROIX 2018

Dimanche 1er Juillet s'est tenue la 5ème édition du Grimp à Lacroix. 44 grimpeurs de Picardie se sont déplacés et se sont affrontés en diff et en vitesse.
Une belle journée sous une chaleur de plomb.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CELINE

 

NANA

 

Bapt

 

LOLO

 

JC